Das Markus - Team

Pfarrer

Dr. Bernhard Liess

- Gemeindepfarrer
- 1. Pfarrstelle
- Dekan München-Mitte
- Stadtdekan München


Telefon Sekretariat: 089- 286619 -10
E-Mail-Adresse: stadtdekan.dekanat-muc@elkb.de

Pfarrer

Olaf Stegmann

- Gemeindepfarrer
- 2. Pfarrstelle
- Pfarramtsführung

Telefon Büro St. Markus: 089- 286769 - 0
E-Mail-Adresse: olaf.stegmann@elkb.de

Pfarrerin

Sabine Geyer

- Gemeindepfarrerin
- 3. Pfarrstelle

Telefon Büro St. Markus: 089-286769 - 0
E-Mail-Adresse: sabine.geyer@elkb.de

Pfarrer

Peter Kocher

- Gemeindepfarrer
- 4. Pfarrstelle
- Seelsorger in der Evangelische Blinden- und Sehbehindertenseelsorge
 
Telefon Büro St. Markus: 089-286769 - 0
Telefon Büro Blindenseelsorge: 089-5388686 - 12
E-Mail-Adresse: peter.kocher@elkb.de

Pfarrer

Dr. Michael Preß

- Hochschulpfarrer an der LMU München
 
Telefon: 089- 33997234
E-Mail-Adresse: michael.press@esg.uni-muenchen.de

Pfarrer

Norbert Ellinger

- Evang. Leiter der ökumenischen Krisen- und Lebensberatungsstelle "Münchner Insel unter dem Marienplatz"

Telefon: 089- 220041
Email-Adresse: norbert.ellinger@elkb.de

Diakon

Harald Braun

- Gemeindediakon
- Seelsorger in der spezialisierten ambulanten Palliativversorgung (SAPV)
- Notfallseelsorger in der Region München
 
Telefon Büro St. Markus: 089- 286769 -11 
Telefon Büro SAPV: 089- 2155 1422
E-Mail-Adresse: harald.braun@elkb.de

Kantor

Michael Roth

- Kirchenmusiker
- Leiter Markus-Chor

 
Telefon: 089- 286769 -18
E-Mail-Adresse: michael.roth@elkb.de

Renate Firmansyah

- Leiterin des Kinderhauses St. Markus - Kreuzkirche
 
Telefon: 089- 3075 8383
Email: kinderhaus.stmark-kreuzk.m@elkb.de

Herbert Roth

- Mesner
- ehrenamtlicher Vertreter: Dieter Kröhnert


Kontakt über Pfarramt...

Sabine Hoffmann-Weiß

- Pfarramtssekretärin

Kontakt über Pfarramt...

N.N.

- Leitung Veranstaltungs- und
  Öffentlichkeitsbüro

 

E-Mail-Adresse: 

Berthold Schwarz

- Leitung Posaunenchor

E-Mail-Adresse: berthold@posaunenchor-stmarkus.de

zurzeit vakant

- Kirchenmusiker im Praxisjahr

 

Stjepan und Dragica Tokic

- Reinigungsarbeiten 

Kontakt über Pfarramt...

In dringenden seelsorgerlichen Angelegenheiten können Sie unter dieser Nummer jederzeit eine/n Seelsorger/in der St. Markus Kirche erreichen:

0172/ 8595777

(Lesen Sie hier weitere Informationen hierzu)